Статьи

Дата последнего обновления: 13 ноября 2023

Какой грунт выбрать для грядок?

transplant midday

Вопрос о том, какую землю выбрать для посадок, волнует многих садоводов еще с осени. Можно приобрести готовый грунт в магазине или сделать запасы на собственном огороде. Учитывая, что посадки рассады начинаются весной, когда земля на огороде еще лежит под снегом, целесообразно выбрать грунт заранее.

Оптимальный состав плодородной земли

Для развития культур и получения высоких урожаев грунт для грядок должен обеспечивать свободную циркуляцию воздуха и влаги, а также содержать питательные вещества. Эти два фактора позволяют семечкам при посадке набухнуть, набрать силу и дать всходы, но при этом не задохнуться и не сгнить.

Кто-то готовит почвенные смеси самостоятельно, а кто-то предпочитает землю из магазинов. В любом случае необходимо, чтобы земля была обеззаражена и достаточно питательна. Не менее важен оптимальный щелочной баланс. Если грунт для грядок своими руками набирается на огороде, а почвы склонны к чрезмерному закислению, требуется провести соответствующие мероприятия по приведению кислотности к нейтральному уровню. Оптимальные показатели pH составляют 6-7.

Плодородная земля содержит в себе сразу несколько важных составляющих. В ней должно присутствовать не менее 30% чернозема, обеспечивающего растения питательными веществами. Около половины субстрата занимает торф. Оставшаяся часть уходит на песчаные смеси. Они повышают влагопроницаемость и позволяют избежать застоя воды при поливе. 

Базовый состав готовых грунтов

Выбор земли в магазине осложняется разнообразием предложений. Какой грунт для грядок купить? Читайте этикетки. Существуют универсальные земельные смеси, а также субстраты для конкретных типов растений. Например, земля для цветов отличается от грунта для посадки овощей. 

В большинстве готовых пакетов состав грунта для грядок включает верховой и низинный торф. Первый более влагоемкий и пористый, способствует снабжению корневой системы растений жидкостью. Однако главный его минус состоит в отсутствии органических веществ, нужных для выращивания культур. Низинный торф как раз состоит из питательных веществ, но у него низкая влагопроводность, поэтому в чистом виде его использовать нецелесообразно.

Рыхлость почвы является одним из важных параметров того, как правильно выбрать землю. Для повышения рыхлости в грунт добавляется речной песок. Альтернативой ему могут выступать агроперлит и вермикулит. Данные вещества автоматически повышают стоимость грунта, так как являются более редкими и дорогостоящими.

Базовый состав грунта

Если вы ещё не определились с выбором оцинкованной грядки для вашего участка, то мы рады предложить вам оцинкованные грядки собственного производства:

“Усиленная грядка” оцинкованная 0.65х4м (высота 30см)

Высота грядки

30 см

Ребра жесткости

16 шт.

Длина коробки

2 метра

2 950

“Усиленная грядка” оцинкованная 1х4м (высота 20см)

Высота грядки

20 см

Ребра жесткости

8 шт.

Длина коробки

2 метра

2 230

“Усиленная грядка” оцинкованная 0.5х5м (высота 20см)

Высота грядки

20 см

Ребра жесткости

8 шт.

Длина коробки

2 метра

2 440

Основные ошибки при выборе грунта

Грунт для грядок огорода может быть разным. Но зачастую большинство садоводов допускают стандартные ошибки как при покупке, так и при самостоятельной заготовке земли. Зная их, проще подобрать оптимальную для растений почву.

  • Выбор субстрата неподходящего состава. Одни растения предпочитают средний уровень кислотности, другим по нраву высокий или низкий. Это следует учитывать при выборе готовой почвы. Если же она набирается на огороде, стоит задуматься об улучшении состава в том случае, если он далек от идеального. Например, тяжелые глинистые почвы нуждаются в дополнении низовым торфом. Если это торфяники, то к ним необходим песок и чернозем.
  • Экономия при покупке. Казалось бы, что сложного в том, какую почву выбрать? Разнообразие выбора представлено как в крупных супермаркетах, так и в небольших магазинах. Но здесь стоит отталкиваться не от стоимости пакета, а от степени известности производителя. Крупные компании, дорожащие репутацией, стремятся соответствовать стандартам качества. Неизвестные бренды могут предложить далекий от качества вариант, в том числе отработанную почву из теплиц. 
  • Покупка чистого чернозема. Много вопросов вызывает приобретение чернозема. Такая грунтовка максимально плодородна, но удобрять им землю, далекую от региона выработки, нецелесообразно. Под влиянием климатических условий чернозем просто теряет свои свойства.
  • Приобретение слишком малого количества земли. Вопрос экономии касается не только того, какой грунт выбрать, но и в каком объеме он необходим. С целью повышения плодородия всего участка слоя в несколько сантиметров явно недостаточно, но даже такое количество может повлечь существенные расходы. Поэтому если хочется сэкономить, имеет смысл задуматься о покупке высоких грядок. В этом случае заполнять грунтом нужно только их, а не засыпать весь участок несколькими машинами почвы. При этом качество последней может оказаться сомнительным, а грядки можно заполнить плодородным грунтом.

Как подготовить грунт своими руками

Если принято решение не купить грунт для грядок, а заготовить его самостоятельно, создать универсальный субстрат для рассады вполне реально. За основу можно взять дерн, биогумус или перегной. В основе структуры должен быть легкий компонент, имеющий пористую структуру. В качестве такового используется торф или кокосовое волокно. Еще один наиболее доступный разрыхлитель это песок. Состав важен, но не менее важна безопасность. Перед посадкой желательно обезвредить грунт от возможных микробов и личинок. Это касается и покупного субстрата.

Грунт своими руками

Помните, что вы всегда можете обратиться к нам за советом. Мы подберём для вас грядку, соответствующую вашим культурам и участку:

    Обеззараживание грунта

    Вне зависимости от того, какой вид земли выбрать, вероятность наличия в ней посторонних веществ весьма высока. Предотвратить размножение грибка, появление вредителей помогает обеззараживание. Данные мероприятия помогают сохранить всходы, предотвратить заболеваемость растений. Можно пойти несколькими путями:

    Проморозить готовую землю. Для этого достаточно оставить ее при температурном режиме от -15 градусов и ниже в течение недели. Зимой данный цикл можно повторять неоднократно или просто оставить землю при минусовых температурах до 

    Прокалить грунт. Мероприятие это достаточно трудоемкое, особенно если планируется подготовить грунт для грядок в большом количестве. Субстрат прогревают в духовом шкафу при температуре 70 градусов около получаса, потом заменяют на свежую партию.

    Пролить грунт кипятком или обработать раствором марганцовки. В этом случае важно, чтобы жидкость пропитала весь земляной ком. Также можно обработать почву фунгицидами.

    Выбираем землю и подводим итоги

    Универсального ответа на вопрос о том, какую землю лучше выбрать, не существует. Можно купить готовый грунт и столкнуться с проблемой личинок. Или же набрать почву на огороде и впоследствии убедиться в том, что семена плохо всходят. И даже в этом случае трудно сказать, причина этого в грунте или посевном материале. Только комплексный подход к выращиванию культур, включающий обработку грунта, семян, последующее удобрение всходов позволяет рассчитывать на хороший урожай.

    Мы поможем с организацией пространства для посадок

    Разобравшись с качеством субстрата, также можно провести иные мероприятия по подготовке огорода к посадкам. Можно каждый год ломать голову над тем, как сделать почву на огороде более питательной или сократить расходы и приобрести сборные грядки для дачи для открытого грунта. Они могут устанавливаться на любой части участка, в том числе в парнике. У подобных конструкций множество преимуществ:

    • Простота сборки и надежность. Готовые грядки успешно служат на протяжении долгих лет. Их строительство не требует профессиональных навыков или оборудования. Весь необходимый крепежный элемент входит в комплект.
    • Многофункциональность. Грядки подходят для выращивания разных типов культур, в том числе ягодных. Также они могут использоваться для создания клумб.
    • Удобство. Высокие грядки помогают уменьшить угол наклона спины при поливе и сборе урожая.

    Мы предлагаем высокие грядки, грунт для которых вы можете приобрести в магазине или сформировать самостоятельно. Ознакомиться с ассортиментом и ценами можно в каталоге. В наличии грядки разных размеров. Обратите внимание на раздел распродаж, он позволяет приобрести продукцию отечественного производителя с существенной скидкой. Доставка осуществляется в любой из регионов страны. Качество продукции гарантируется.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *